Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Материнский капитал
2

Здравствуйте, я слышал что материнский капитал можно получать каждый месяц по 12 тысяч рублей, но только половину этого капитала, т.е. 200000 рублей, правда ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нет, это не правда.

    Средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:
    — улучшение жилищных условий;
    — получение образования ребенком (детьми);
    — формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин).

Материнский капитал
2

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я слышала по телевизору, что можно снять разовую выплату 20000тыс.руб с мат.капитала могу ли я это сделать?

  • Здравствуйте, Марина!

    К сожалению, возможности обналичить материнский капитал путем снятия единовременной разовой выплаты, в настоящее время законодательством не предусмотрено.

    Возможность снятия единовременно 12 000 руб. вводилась законом в 2009-2010гг. и распространялась только на тех, у кого дети родились 2007-2010гг. Далее похожих законодательных актов принято так и не было.

    С уважением, Мария

Налоговый вычет и материнский капитал
2

Здравствуйте.В 2006 году я купил квартиру за 850000р.(ипотека).Сумма кредита 650000р.В2007,2008,2009 годах получил налоговый вычет со всей стоимости квартиры и с части процентов уплаченных на тот момент банку(200000р.).В2010 году родилась вторая дочка,и мы с супругой погасили часть оставшегося кредита материнским капиталом.В 2012 году я подал декларацию на вычет с процентов(с суммы 140000р.),но в налоговой мне заявляют что мне не полагается вычет,и даже наоборот,я им должен вернуть 26000р. т.к. они якобы мне выплатили больше.Объясняют что мат.капитал это деньги государства и формула такая850000-340000=510000с этой суммы и вычет.Но на 2009 уменя не было никакого капитала.Законно ли они требуют эти деньги?на каком основании ?Спасибо.

  • В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

    Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

    Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.

    Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение целевого жилищного кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.

Материнский капитал
2

Здравствуйте! Когда начнутся выплаты 20тыс. по материнскому капиталу? Какие необходимо собрать документы? Куда следует обратиться?

  • Здравствуйте, 

    Материнский капитал

    Здравствуйте! Когда начнутся выплаты 20тыс. по материнскому капиталу? Какие необходимо собрать документы? Куда следует обратиться?

    Гражданам будет предоставлено право в 2015 году на выплату средств в размере 20 тыс. рублей из суммы материнского капитала. Такую форму материальной поддержки граждан предусматривает пакет антикризисных мер Правительства России. По распоряжению федерального кабмина, соответствующий законопроект должен быть разработан и представлен на утверждение не позднее 27 февраля 2015 года.

    Так, что пока это только законопроект.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: