Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Огонь - страшная стихия, которая может оставить людей без крыши над головой. Вне зависимости от причин, из-за которых случился пожар, он повреждает или уничтожать имущество людей. Государство оказывает помощь погорельцам различными способами. Например, им полагается материальная помощь при пожаре и другие меры социальной поддержки. Какие - расскажем далее.

Варианты возмещения ущерба после пожара

Как только пожар потушен, у погорельцев возникает закономерный вопрос - на какие виды помощи они могут рассчитывать,  и кто обязан возмещать ущерб.

Ответы на данные вопросы зависят от множества различных факторов. Например:

  • основания, в соответствии с которыми человек проживал в сгоревшем доме:  является ли он собственником жилья или снимал его по договору социального найма;
  • причина и виновник возникновения пожара. Устанавливать точные обстоятельства произошедшего и выявлять виновных лиц  обязаны правоохранительные органы и сотрудники МЧС; 
  • наличие или отсутствие страховки на жилплощадь.

Получение компенсации

Процедура расследования обстоятельств возгорания жилого помещения регламентируется нормами Федерального закона “О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №69-ФЗ.Все значимые факты случившегося обязаны зафиксировать сотрудники МЧС, прибывшие по вызову гражданина. Документы должны содержать характер повреждений, которые получила жилплощадь. Эти факты оказывают непосредственное влияние на появление оснований и  расчёт суммы компенсации после пожара. 

По окончании работы пожарных материалы дела передаются в правоохранительные органы. Сотрудники МВД проводят расследование с целью определить, умышленный был поджог или нет.  Если этот факт не нашел подтверждения, следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Документ является одним из оснований для обращения в госинстанции за получением компенсации. 

Компенсация за счет виновного лица

Если пожар случился по вине конкретного человека - в том числе, вследствие его неосторожности,  пострадавшие имеют право взыскать с него денежную компенсацию в размере полной стоимости испорченного имущества. 

Процедура имеет следующие нюансы:

  • Если правоохранительным органам удалось установить, что человек совершил поджог умышленно, возбуждается уголовное дело. В рамках  этого дела пострадавший может предъявить виновнику гражданский иск о компенсации материального вред.
  • Если в возбуждении уголовного дела отказано,  потерпевший имеет право предъявить отдельный гражданский иск. 
  • В ходе судебного рассмотрения дела будет определяться степень и характер вины злоумышленника, а также обоснованность суммы ущерба, которую требует погорелец.  Если пожар полностью уничтожил жилье гражданина, его стоимость рассчитывается согласно заключению независимого эксперта-оценщика. Процедура проводится по инициативе истца или суда. 
  • Того, как судья вынес вердикт, он выдает исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов. Они начинают розыск активов ответчика, на которые можно обратить взыскание. Если должник не может выплатить компенсацию одной суммой, с него начинают удерживать часть дохода: заработной платы, пенсии и т.д. Размер удержания - 50-70%.
  • Уголовное наказание не освобождает осужденного об обязанности возместить пострадавшим ущерб.

Получение возмещения по страховке

Собственник недвижимости застраховал имущество от пожара, он может рассчитывать на компенсацию по страховому полису. Чтобы человек получил деньги, возгорание должно быть признано страховым случаем. Если в процессе расследования выявится, что погорелец сам поджог жилье, возмещения ему не будет. 

Чтобы получить компенсацию в страховой фирме, необходимо посетить офис посетить с пакетом документов:

  • удостоверение личности заявителя;
  • материалы расследования;
  • справка о пожаре,  можно получить в территориальном подразделении МЧС.
  • заключение эксперта-оценщика о стоимости недвижимости;
  • выписку из банка, в который указан расчетный счет для перечисления денег.

Как правило, страховые компании сами оценивают размер ущерба. Однако они существенно занижают суммы.  Если гражданин не согласен с выводами эксперта от страховщика, он вправе привлечь к делу независимого оценщика.

Компенсация за счет государства 

Федеральные, региональные и местные органы власти оказывают помощь не всем погорельцам. Получить господдержку можно при наличии следующих условий:

  • Пожар случился вследствие небрежного отношения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками коммунальных и иных аналогичных структур. Например,  электромонтеры и ЖЭКа некачественно изолировали проводку, что привело что к короткому замыканию.
  • Возгорание повлекло полную утрату имущества, накоплений и документов граждан и они не могут купить новое жилье.
  • Причиной пожара не является умышленный поджог.
  • Сгоревшая недвижимость - единственное жилье у семьи. 
  • Имущество приватизировано и находится в частной собственности пострадавшего.

При соблюдении этих условий погорельмы могут рассчитывать на внеочередное предоставление государственного или муниципального жилого помещения, либо на денежную компенсацию стоимости недвижимости недвижимости и находившегося в ней имущества. 

Предоставление жилья погорельцам

Сегодня есть 3 варианта предоставления жилых помещений гражданам, пострадавшим при пожаре:

  • Получение жилья по договору социального найма.
  • Предоставление временного государственного или муниципального жилья до момента, пока семья не обзаведется собственной недвижимостью;
  • Перечисление субсидии на приобретение нового жилого помещения.

Одним из перечисленных выше вариантов могут воспользоваться граждане, проживавшие в сгоревшем помещении на основании соглашения соцнайма. Доля собственников недвижимости процедура на неактуальна. 

Чтобы получить жилое помещение, гражданам необходимо обратиться в местную администрацию с  пакетом документов. Основной бланк - справка из МЧС.

Получение денежной компенсации

Сумма, на которую могут рассчитывать погорельцы, зависит от размера полученного ущерба, а также общего уровня доходов обратившихся граждан. Максимальный размер выплаты ограничен 120 000 руб. Порядок получения компенсации в денежном эквиваленте  аналогичен описанному выше: требуется собрать пакет документов и отнести их в жилищный отдел местной администрации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: