Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить родовой сертификат

Будущей матери нужно знать, что такое родовой сертификат, какими правами он наделяет мать ребенка  и для чего нужен родовой сертификат. Помощь в виде сертификата является целевой и может быть использована только на медицинское обслуживание. 

С какой целью был введен сертификат?

Здоровье ребенка и женщины зависит от того, какое качество медицинских услуг было оказано во время вынашивания, родов и в послеродовом периоде.

Государство предоставляет поддержку будущим матерям и стимулирует женщин приходить к врачу, как только произошло зачатие. Помощь предоставляется в виде предоставления  родового сертификата.

Родовой сертификат - это бланк, который позволяет выбрать поликлинику для себя и ребенка и роддом. 

 Для повышения качества медицинского обслуживания функционирует проект “Здоровье”. В рамках этой программы более 10 лет назад были введены родовые сертификаты. Благодаря данному  документу и выделению финансирования женщина может выбрать врача, у которого она хочет наблюдаться, родильный дом и детскую поликлинику. Медицинские учреждения заинтересованы принять клиентку, потому что по родовому сертификату предполагаются выплаты. 

Как получить

Первоначально сертификат не нужен. Врач проконсультирует и поставит на учет и без сертификата. К выбранному гинекологу желательно прийти до 12 -й  недели беременности, установить факт наступления зачатия и встать на учет. 

Девушке выдадут обменную карту и сообщат, какие обследования необходимо пройти. 

Родовой сертификат оформляют и выдают женщине на руки, когда подходит срок беременности в 30 недель. Если женщина ожидает одновременно нескольких малышей, то его отдадут уже в 28 недель.

Если женщина стала приемной матерью ребенку с возрастом до трех месяцев, она также имеет право на получение родового сертификата

.

 

Оформление происходит когда женщина выходит в декретный отпуск. Она приносит в поликлинику необходимые документы и получает больничный лист, который нужно передать работодателю. Можно не переживать, что поликлиника что-то забудет. В первую очередь в выдаче сертификатов заинтересована женская консультация, ведь за это они получают дополнительные деньги. Больничный лист относят в отдел кадров на работе, а сертификат должен  храниться вместе с обменной картой. 

Как выглядит утвержденная форма сертификата и кем он заполняется?

Форма утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ №701 от 28 ноября 2005 года. Документ выдается на специальном бланке, имеющим защиту от подделок. 

Сертификат состоит из отрывных частей:

  1. Корешок. На нем женщина ставит подпись и эта часть остается в учреждении, которое выдало сертификат. Корешок удостоверяет, что документ был выдан. 
  2. Талон №1 отдается учреждению, в котором женщина наблюдалась наибольшую часть периода вынашивания. 
  3. Талон №2  служит оплатой услуг родовспоможения. 
  4. Родовый сертификат подтверждает факт родов и оказания помощи медиками.
  5. Талон №3 состоит из 2 частей. По ним перечисляются деньги за медицинские осмотры ребенка - по 1 на каждые 6 месяцев. 
Все графы заполняются медицинскими организациями. Женщине самостоятельно ничего писать не нужно.

Процедура получения

Для получения родового сертификата, женщина обязана наблюдаться у гинеколога, сдавать анализы и проходить плановый осмотр. Если будущая мать не обращается к врачу более трех месяцев, ей могут отказать в выдаче сертификата.

При наступлении срока беременности в 30 недель, женщина должна обратиться в поликлинику и представить следующие документы:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета

На основании этих документов девушке выдадут родовой сертификат. Корешок и талон №1 сразу оторвут, и оставят в медицинском учреждении, а остальные части отдадут. 

Что делать, если не получили документ в поликлинике?

Если беременной не выдали сертификат до родов, то его можно оформить позже. После родов роддом запросит информацию от поликлиники и примет решение. В том случае, если женщина не состояла на учете и наблюдалась у платного врача, роддом самостоятельно выпишет сертификат с погашенным талоном №1. 

Если девушка не успела получить документ, а всю беременность регулярно наблюдалась у врача, то сертификат ей  выдадут в поликлинике и перенаправят в роддом. 

Какими медицинскими организациями принимается?

Обслуживать пациентов по сертификату могут только те медицинские поликлиники и родильные дома, которые участвуют в Программе, это учреждения, оказывающие услуги по полису ОМС. Обязательное условие: наличие лицензий. 

Сертификатом нельзя оплатить услуги платных клиник. Если женщина заключает коммерческий договор на оказание услуг, то соответствующая часть талона погашается и остается без оплаты. 

Какая сумма средств оплачивается по сертификату в 2019 году?

Размер выплат не индексируется. В 2019 году для оплаты предусмотрено 11 тысяч рублей. 

По талону №1 поликлинике, которая вела беременность, перечисляют 3 тысячи рублей. По талону №2 роддому или перинатальному центру переводят 6000 рублей. Сумма не меняется в зависимости от количества детей. По талону №3 выплачивается 2000 рублей.

Как выплачивают деньги?

Талоны оплачиваются из бюджета Фонда социального страхования. Медицинские организации направляют туда части родового сертификата и получают деньги на свои счета. 

Можно ли обналичить родовой сертификат?

Данная программа финансирования предназначена не для оказания материальной помощи матерям, а для стимулирования медицинских организаций оказывать качественные услуги беременным женщинам и младенцам. Деньги могут использоваться только поликлиниками и роддомами. Если женщина не пользовалась услугами, то талоны погашаются. Никакой компенсации в таких случаях не предусмотрено. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: