Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Материнский капитал считается основной поддержкой семей, в которых появился второй ребенок. Размер материнского капитала в 2019 году не изменился с 2016 года, так как индексация была приостановлена.

Материнский капитал в 2019 году - сумма, последние изменения и использование

Согласно законодательству РФ, при рождении второго или последующих детей один из родителей получает сертификат, называемый Семейным или Материнским капиталом. Сумма капитала не менялась в течение нескольких лет, в связи с отменой индексации. В 2019 году она составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2020 году сумма должна увеличиться до 470 тысяч 241 рубля. Срок действия программы по выплате семейного капитала продлен до 2021 года, однако он вновь может быть увеличен.

Направлять средства МК разрешается на следующие нужды:

  • улучшение семейных жилищных условий, в том числе покупку, строительство и реконструкцию жилья:
  • образование отпрысков, в том числе дошкольное;
  • накопительная часть пенсии родителя;
  • приобретение необходимых для адаптации в обществе товаров для детей-инвалидов;
  • выплата ежемесячного пособия на содержания второго чада.

В 2019 году несколько изменений, связанных с мат капиталом, вступили в силу:

  • ПФР сократил срок принятия решения по выдаче материнского капитала, теперь решение формируется в течение 15 дней вместо 30;
  • стало возможным направить средства на строительство дома на частном садовом участке;
  • вступил в силу закон об усилении контроля за направление средств семейного капитала.

Будет ли индексироваться мат капитал

С 2007 по 2015 год семейный капитал индексировался ежегодно. За 8 лет сумма за рождение второго ребенка выросла с 250 до 453 тысяч рублей, это увеличение на 81%. В 2009 году размер МК был проиндексирован сразу на 13 процентов. Однако с 2016 года индексация мат капитала была приостановлена. 

Обратите внимание!

В 2017 году Дмитрий Медведев заявил, что с 2020 года семейный сертификат снова начнет индексироваться. В связи с тем, что прогноз инфляции составляет 3,8-4,5 процента, сумма сертификата не вырастет значительно. По предварительным данным она составит 470 тысяч 241 рубль.

В 2021 году также ожидается индексация семейного капитала, пока достоверно неизвестно, на сколько увеличится сумма за рождение второго ребенка.

Увеличение суммы материнского капитала анонсировала агентство "РБК", а позже подтвердила вице-премьер Татьяна Голикова.

На что можно потратить материнский капитал

В 2019 году цели, на которые можно направить средства материнского капитала, не изменились. Большинство семей используют семейный капитал на улучшение жилищных условий. По закону выделенные бюджетом деньги можно использовать в качестве первого взноса по ипотечному кредиту, погасить текущий долг или проценты по нему. Маткапитал можно направить на строительство дома на земельном участке или реконструкцию уже существующего жилья, при этом площадь дома в обязательном порядке должна увеличиться.

Следующей по популярности целью остается образование детей, в том числе оплата детского сада. Материнский капитал можно направить на оплату образование любого чада в семье, независимо от того, за чье рождение были начислены средства. Основным условием является расположение образовательного учреждения на территории Российской Федерации. У организации должна быть соответствующая лицензия на оказание услуг. Использовать можно часть выделенных средств или весь материнский капитал.

Меньшей популярностью пользуются следующие возможные цели направления средств:

  • формирование накопительной части пенсии матери;
  • покупка необходимых для адаптации товаров для детей-инвалидов.

В большинстве случаев использовать семейный капитал можно после того, как чаду исполняется три года. Однако в этом правиле есть исключения. Например, МК можно направить на покупку жилья с помощью кредитных средств до наступления трехлетия ребенка. Можно использовать полученные из Федерального бюджета средства на содержание и присмотр за малышом в детском саду также до того, как ему исполнится три года.

Обратите внимание!

Если средний доход на человека в семье меньше, чем полтора прожиточных минимума в регионе, то материнский капитал может частями перечисляться в качестве детского ежемесячного пособия. Его размер составляет сумму детского прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи.

Последние изменения

Первое изменение коснулось возможности постройки жилого дома на садовом участке, однако невозможно направить финансы семейного капитала на возведение садового домика или иных хозяйственных построек.

В марте 2019 года вступил в силу Федеральный закон №37, текст которого регламентирует следующие изменения в использовании МК:

  1. Материнским капиталом теперь нельзя воспользоваться для того, чтобы погасить кредит или проценты организаций, не контролирующихся Банком России. Исключение составляет Акционерное Общество "Дом.рф". Ограничение коснется граждан, которые оформили займ после того, как закон вступил в силу.
  2. Недвижимость, на которую семья планирует направить финансы мат капитала, обязана быть пригодной для проживания по правилам, установленным правительством России.
  3. Вместо разрешение на строительство родители, чтобы воспользоваться материнским капиталом, могут предоставить уведомление, полученное одним из родителей.

В 2019 году родители, в семье которых появился второй или более ребенок, имеют право оформить ипотечный кредит на приобретение жилья по сниженной ставке. Согласно законодательству, ставка по кредиту в данном случае должна быть 6% годовых. Данное нововведение не связано с мат капиталом напрямую, однако может помочь улучшить жилищные условия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: