Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Инвалиды первой группы полностью или практически полностью утрачивают одну или несколько жизненных функций, нуждаются в постоянном медицинском сопровождении и специальном уходе. Такие люди не могут продолжать трудовую деятельность и для них пенсия становится единственным источником дохода. Как исчисляется пенсия инвалида 1 группы в 2019 году и сколько пенсия по инвалидности составляет в настоящий момент? 

Пенсия по инвалидности 1 группы: сколько платят в 2019 году 

В Российской Федерации принято несколько вариантов пенсионного обеспечения инвалидов:

  1. Страховое — для граждан, имеющих минимальный страховой стаж, по крайней мере один день отработавших официально и отчислившихся взнос в ПФ РФ.
  2. Социальное — для тех у кого какой бы то ни было стаж отсутствует.
  3. Государственное — актуально для лиц, принадлежащих к отдельным социальным или профессиональным группам: военнослужащих, летчиков, космонавтов и жертв радиационных катастроф. 

Обратите внимание!

Размер пенсии зависит от того, каким видом пенсионного обеспечения может воспользоваться человек.

Социальная пенсия 

Социальная пенсия выплачивается гражданам, у которых отсутствует страховой стаж и которые при этом являются:

  1. Инвалидами первой группы. В эту группу входят совершеннолетние граждане, причина инвалидности которых и сама инвалидность возникли уже после достижения совершеннолетия.
  2. Инвалиды с детства — совершеннолетние граждане, причина инвалидности которых возникла до достижения ими 18 лет, и имевшие до достижения совершеннолетия статус «ребенок-инвалид». 

Инвалид первой группы, здоровье которого расстроилось уже во взрослом состоянии получает социальную пенсию в размере 10 567 рублей 73 копейки в месяц.

Обратите внимание!

Инвалиды с детства первой группы получают пенсию в сумме 12 681 рубль 09 копеек в месяц.

Указанные суммы социальных пенсий актуальны на 2019 год.

Назначение трудовой пенсии 

Трудовая пенсия, правильнее называть ее страховой, назначается, если у гражданина имеется хотя бы минимальный страховой стаж.

Назначение страховой пенсии, как и социальной входит в компетенцию регионального подразделения Пенсионного фонда РФ по месту проживания инвалида. Именно туда гражданин должен обратиться за пенсией.

Для назначения выплаты необходимо представить следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • документы, подтверждающие страховой стаж: трудовые книжки, трудовые или гражданско-правовые договоры;
  • подтверждение присвоения инвалидности — заключение МСЭ;
  • сопутствующие документы. Например, о том, что у гражданина имеются на попечении иждивенцы. Их предоставление не является обязательным, но эта информация повлияет на размер пенсии — она будет выше.  

В течение 10 рабочих дней ПФ РФ принимает решение о назначении пенсии. Пенсия будет выплачиваться инвалиду на протяжении инвалидности и может быть продлена при прохождении переосвидетельствования. 

Формула расчета 

Страховая пенсия рассчитывается по формуле: 

Пстр = ИПК * Спк, где 

Пстр — страховая пенсия;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент — величина, учитывающая личные данные гражданина таких как, его средний доход, сумму внесенных им страховых взносов;

Спк — стоимость одного пенсионного балла — величина устанавливаемая нормативно каждый календарный год. на 2019 год стоимость пенсионного балла составляет 87,24 рубля.

Размер пенсии максимально персонифицирован и зависит от личных данных инвалидов, установить даже приблизительный единый размер не представляется возможным. 

Обратите внимание!

Помимо самой пенсии, гражданину одновременно назначается фиксированная надбавка к ней, которая составляет от 10 668 рублей 38 копеек  в месяц до 24 003 рубля 85 копеек в месяц.

Факторы, влияющие на размер пенсии  

Фактически выплачивая пенсионеру сумма зависит от двух переменных: ИПК и фиксированной надбавки.

Размер ИПК меняется в зависимости, в том числе, от:

  • страхового стажа — чем он больше, тем больше ИПК;
  • среднего дохода и, соответственно, суммы отчислений в Пенсионный фонд, которые поступили от гражданина;
  • наличие или отсутствие периодов, за которые ИПК насчитывается в повышенном размере, например, периодов ухода за престарелым родственником. 

Размер фиксированной надбавки зависит от:

  1. Наличия или количества иждивенцев.
  2. Наличия у инвалида опыта работы в районах Крайнего севера или приравненных к ним.

Обратите внимание!

Максимальной надбавкой будет располагать инвалид первой группы, имеющий троих или более иждивенцев и стаж работы на Крайнем севере не менее 15 лет при общем страховом стаже 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Прибавка ЕДВ 

Вне зависимости от того, какой именно вид пенсии назначен гражданину, помимо нее он имеет право на ежемесячную денежную выплату — ЕДВ.

Для инвалидов первой группы она составляет 3 782 рубля 94 копейки. При этом, инвалиды имеют право на получение набора социальных услуг, в числе которых:

  • бесплатные лекарства;
  • лечение в санатории;
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Оказание этих услуг финансируются за счет ЕДВ, поэтому в полном размере инвалид будет ее получать только отказавшись от всех социальных услуг.

Совокупная стоимость социальных услуг в месяц составляет 1 121 рубль 42 копейки. Поэтому, если гражданин не откажется от оказания ему услуг, сумма ЕДВ будет составлять только 2 661 рубль 52 копейки. 

Привилегии 

Помимо возможности получения пенсии, инвалиды первой группы могут пользоваться следующими льготами и привилегиями, в том числе:

  1. Налоговыми. Пенсия по инвалидности не облагается НДФЛ, а если инвалид имеет какой-то дополнительный доход, он вправе получить ежемесячный вычет по НДФЛ. Его налоговая база будет меньше и, соответственно, ниже уплачиваемый налог.
  2. Жилищные. Инвалиды вправе претендовать на предоставление им жилых помещений, соответствующих техническим требованиям их здоровья, имеют 50% скидку по коммунальным платежам и взносам на капремонт, могут получить землю для ведения личного хозяйства.
  3. Трудовые. Возможность занимать рабочие места, отведенные работодателями по квоте, повышенная продолжительность ежегодного отпуска и сокращенная до 35 часов рабочая неделя. Инвалида нельзя принудить к работе в выходной, праздник или в ночное время.
  4. Образовательные. Инвалиды имеют льготы при поступлении и вправе получать специальную стипендию во время обучения;.
  5. Транспортные. В субъектах РФ, как правило, гражданам с инвалидностью предоставляются льготы по оплате проезда в общественном и пригородном транспорте. 

Компенсационные выплаты 

Помимо льгот самим инвалидам, льготы предоставляются и лицам, которые о них заботятся.

Обратите внимание!

Таким гражданина предусмотрена компенсационная выплата в размере 1 200 рублей. Она актуальна только в случае, если ухаживающий за инвалидом гражданин не трудоустроен.

Такие лица пользуются и дополнительными льготами при сопровождении инвалид. Им предоставляется возможность вместе с инвалидом бесплатно отправиться в санаторий. А региональные законодательства предполагают, что гражданин, сопровождающий инвалида в общественном транспорте, также пользуется правом на бесплатный проезд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: