Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Материнский капитал предполагает помощь семьям, имеющим двух и более детей. Одно из целевых назначений маткапитала является приобретение нового жилья для семьи, однако в этом случае основным условием является выделение доли в квартире. Материнский капитал дается на семью, но доли детям в купленной квартире определять обязательно, так как это детские деньги. Доли определяются собственниками самостоятельно, перед тем как выделить доли детям по материнскому капиталу, стоит помнить, что согласно Жилищному Кодексу доля каждого собственника не должна быть менее двенадцати квадратных метров.

Выделение долей в квартире по материнскому капиталу: документы и сроки

Согласно законодательству Российской Федерации при покупке жилья в счет материнского капитала или использование материнского капитала для погашения первого взноса по ипотеке, родители обязаны выделить доли в квартире своим детям.

Обратите внимание!

Доли выделяются родителям и их детям, другие члены семьи не могут претендовать на получение долей в квартире, купленной с помощью материнского капитала.

Размер долей определяется собственниками самостоятельно, государством определено разделение на равные части между родителями и всеми их детьми, и если родители не определяют самостоятельно размеры долей, они по умолчанию определяются в равных частях. Однако доли, согласно Жилищному Кодексу, должны быть не менее 12 квадратных метров.

При определении долей важно сразу разделить части жилплощади правильно, иначе в последствии изменить их будет тяжело. Если родители определили детям один размер долей, а в последствие решили уменьшить детские доли им необходимо будет уведомить об этом органы опеки, последние в свою очередь, как правило, не соглашаются на уменьшение детских долей, так как это вредит интересам ребенка.

Для того, что бы получить разрешение на использование материнского капитала для покупки жилплощади Пенсионному Фонду необходимо предоставить обязательство, в котором указано обязательное распределение долей детям, после покупки жилья.

Обязательство оформляется тем супругом, который после покупки будет становиться владельцем недвижимости. Если в права собственности вступают оба супруга, то оба и должны составить соответствующее обязательство, которое в последствие заверяется у нотариуса для придания ему юридической силы.

Для оформления процедуры распределения долей необходимо обратиться в Росреестр со следующими документами:

  1. Паспорта родителей и свидетельства о рождении всех детей.
  2. Свидетельства о заключении или расторжении брака.
  3. Справка о составе семьи.
  4. Заявление от каждого из собственников.
  5. Соглашение о распределении долей.
  6. Документ, подтверждающий покупку жилья.
  7. Квитанция об уплате госпошлины.

Составление обязательства: кто этим занимается, порядок составления, когда и в отношении кого

Обязательство заключается родителями о выделении долей детям, таким образом можно сказать, что заключенное  обязательство — это обязательство родителей перед детьми, об обеспечении части в жилье, купленном за материнский капитал, то есть за деньги детей. Если собственником является только один из супругов в обязательстве должно быть указано так же распределение доли и на второго супруга.

Обязательство можно составить самостоятельно, а после заверить у нотариуса, для придания документу юридической силы, или сразу обратиться к нотариусу. Обязательство составляется в зависимости от обстоятельств в семье, в том числе, когда родители хотят продать жилье, купленное за материнский капитал, а новое для выделения детям долей еще не приобретено. Обязательство, незаверенное нотариусом не будет принято в Пенсионный Фонд.

Если супружескаяпара, решила приобрести жилье, воспользовавшись материнским капиталом, а право собственности изначально оформляется на супруга, выплачивающего остаток средств за покупку дома, супруг имеет право не выделять доли детям с которыми не установлено законное родство.  

Обратите внимание!

При составлении обязательства необходимо личное присутствие собственников жилплощади.

В документе указываются личные данные каждого собственника, указывается, что родители обязуются выделить доли детям после принятие жилья в собственность в установленный срок. В обязательстве требуется указать только факт того, что доли будет распределены между детьми, однако размер долей указывать на данном этапе не обязательно.

Сроки исполнения обязательства, размер долей

Выделение долей необходимо оформить в установленный законодательством срок, этот срок составляет шесть месяцев, отсчет начинается в зависимости от вида получения жилья,  с момента:

  1. Полной выплаты долга, при покупке жилья в кредит.
  2. Перечисления денег продавцу, в случае оформления договора купли-продажи.
  3. Подписания акта приема-передачи в случае строительства жилья по договору долевого строительства.
  4. Ввода дома в эксплуатацию при покупке жилья в новострое.
  5. Получения кадастрового паспорта, если семья строит дом самостоятельно.
  6. Выплаты последнего пая, при участии в жилищно-строительном кооперативе.

Размер долей определяется собственниками самостоятельно. В законодательстве нет четких ограничений по данному вопросу, однако Жилищный Кодекс говорит о норме для одного человека в размере 12 квадратных метров или минимальной санитарной норме в шесть квадратных метров. В зависимости от региона и личной ситуации семьи норма может варьироваться.

Процесс выделения долей детям

Определение долей детям  происходит двумя способами:

  1. Добровольное соглашение предполагает выделение долей детям в жилплощади, купленной с помощью материнского капитала. Заявление можно составить с помощью нотариуса или самостоятельно, установленной формы соглашения нет, но заверить все же придется, обратившись к нотариусу. Затем нужно обратиться в органы ЕГРН для того, что бы зарегистрировать изменения.
  2. Договор дарения предполагает передачу квартиры в дар детям от родителей. Для оформления договора нужно обратиться в Регпалату, где предоставят форму договора и помогут, при необходимости с заполнением документа. В договоре указывается информация, которая прописывается и в соглашении. Некоторые регистрирующие  органы для оформления договора требуют представить заверенное у нотариуса добровольное соглашение. Договор должен быть подписан всеми участниками, за несовершеннолетних детей подписывают их законные представители.

Содержание соглашения и договора

Соглашение о распределении долей содержит следующую информацию:

  • Наименование документа.
  • Дата и место составления.
  • Ф.И.О. составителей соглашения.
  • Паспортные данные.
  • Ф.И.О. и данные свидетельств о рождении каждого ребенка.
  • Данные из документов приобретенной недвижимости, содержащие адрес, квадратуру, и прочие технические характеристики.
  • Вид права собственности.
  • Способ приобретения недвижимости.
  • Данные сертификата материнского капитала.
  • Условия выделения долей.
  • Подписи.
  • Перечень приложенных документов к соглашению

Обратите внимание!

Договор дарения содержит тот же перечень информации, что и соглашение. Подписывается договор дарения всеми участниками, в случае с несовершеннолетними детьми за них договор подписывают их законные представители.

Подготовка и подача документов

В независимости от того какой способ наделение долями выбирают собственники, им нужно будет подготовить следующие документы:

  • Заявление о госрегистрации прав на собственность.
  • Соглашение или договор дарения о наделении детей долями.
  • Паспорта и копии паспортов родителей и свидетельства о рождении вместе с копиями всех детей, на которых выделяются доли.
  • Свидетельство о заключении брака, оригинал и ксерокопия.
  • Документы, подтверждающие право собственности.
  • Договор купли-продажи, акт приема-передачи или другие документы, в зависимости от вида приобретения собственности.
  • Квитанции об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

Документы подаются в Регпалату или органы МФЦ и рассматриваются от десяти до двенадцати дней, после чего выдается каждому собственнику свидетельства о госрегистрации с указанием размера долей.

Ответственность за неисполнение обязательства

Если собственник подписал обязательство, однако по истечению шестимесячного срока не выполнил его, он должен быть готов к тому, что проверка, проводящаяся прокуратурой относительно выполнения обязательств, выявит нарушение и прозовет к ответственности.

Если родители собирались выделить доли в жилплощади детям, однако в силу уважительных причин не успели сделать этого за полгода, их обязывают оформить доли и дают определенный срок, за который они должны успеть сделать все по закону.

Случается и так, что родители приобретают жилье за материнский капитал и специально не выделяют доли детям, для того, что бы в последствии беспрепятственно продать, и таким образом обналичить материнский капитал, что является незаконным и предполагает ответственность от штрафа до ареста.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: