Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Коммунальные услуги обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать все собственники и наниматели жилых помещений на территории РФ. Сумма ежемесячных платежей занимает весомую долю в семейных бюджетах граждан, но действующее законодательство предусматривает несколько способов того, как получить льготу на оплату коммунальных услуг или аналогичную субсидию. Категории граждан, имеющих права на скидки, а также правила, как оформить льготу на оплату коммунальных услуг, установлены рядом законодательных актов федерального и регионального уровней.

Льготы и скидки на коммунальные услуги

Единого законодательного акта о том, кто имеет право на льготы и преференции при оплате коммунальных услуг, в действующей нормативной базе нет. Базовый отраслевой документ — Жилищный кодекс РФ. Он предусматривает:

  • компенсации расходов отдельным категориям граждан. Согласно статье 16, перечень лиц, имеющих право частичную оплату их коммунальных расходов за счет бюджета, определяется федеральными законами и актами законодательных властей на местах;
  • субсидии — собственники и наниматели жилья, чьи расходы на оплату коммунальных услуг в процентном отношении превышают установленный в регионе допустимый уровень имеют право на помощь с оплатой от местных властей.

Льготы на ЖКХ как это работает

Льготы и субсидии — это разные виды господдержки, охватывающие различные категории населения и имеющие различные механизмы установления. Основные отличия приведены в таблице.

Критерии

Льготы

Субсидии

Категории получателей

Определяются по личным заслугам или статусу гражданина, его профессиональной или иной деятельности. Предоставляются персонально.

Предоставляются на домохозяйство и рассчитываются по соотношению уровня доходов конкретной семьи к фактическим затратам на коммунальные платежи и региональным стандартам в сфере ЖКХ.

Длительность

В большинстве случаев назначаются пожизненно (исключение — если получатель не продлит инвалидность).

Устанавливаются сезонно, нуждаются в постоянном продлении, могут быть отменены в связи с изменениями в финансовом положении получателей.  

Объем помощи

Предоставляются в виде фиксированной процентной скидки.

Предоставляются в виде денежной компенсации части понесенных расходов на ЖКУ. При новом оформлении сумма субсидии может быть изменена.

Кому в  2019 году положены льготы

Скидки на ЖКУ ряду категорий граждан предоставляются законами, регламентирующими социальную защиту и меры поддержки:

  1. Инвалидов — Закон № 181 «О социальной защите инвалидов...» устанавливает ряд видов господдержки, в том числе назначение денежных выплат и установление значительных скидок на услуги ЖКХ для граждан с ограниченной трудоспособностью и семей, воспитывающих детей инвалидов. Средства выделяются из госбюджета, но учет льготников и проведение платежей делегировано местным властям.
  2. Ветеранов — закон № 5 «О ветеранах» расшифровывает понятие ветеран, относя к этой категории не только участников Великой Отечественной и жителей блокадного Ленинграда, но и работников тыла, ветеранов военной службы и труда, участников более поздних боевых действий, которые проводились армиями СССР и России. Закон № 4301-I «О статусе Героев» устанавливает значительные льготы, в том числе и по оплате ЖКУ для лиц, имеющих особые заслуги перед страной — героев СССР, России, удостоенных звания Героя Труда и полных кавалеров Ордена Славы.
  3. Военнослужащих и их семей — государство принимает ряд мер для разрешения жилищных проблем военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, но непосредственно льготы по оплате ЖКУ, согласно Закону № 76 «О статусе военнослужащих» , предоставляются не массово, а при определенных условиях.
  4. Участников ликвидации ядерных катастроф и лиц, пострадавших от радиации — льготы предоставляются самим пострадавшим их детям согласно Закону № 2 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию...»  и № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Обратите внимание!

Субъекты федерации имеют право региональными нормативно-правовыми актами устанавливаться собственный, расширенный перечень категорий «льготников» и предоставлять им большую поддержку, чем гарантирует федеральное законодательство.

Размеры скидок и процесс их получения

Максимальные преференции в оплате ЖКУ предоставлена гражданам, удостоенным званий Героев Союза и РФ, а также Героям Труда и кавалерам Ордена Славы. Они и проживающие с ними родные полностью освобождены от коммунальных платежей. В размере 50% скидка предоставляется инвалидам I и II группы, семьям, воспитывающих детей-инвалидов. Также половину стоимости платят все категории ветеранов Великой Отечественной, живущие с ними иждивенцы, участники боевых действий и пострадавшие от радиации во время аварии на ЧАЭС и в других техногенных катастрофах.

В отличие от субсидий, которые назначаются органами соцзащиты по месту жительства семьи, льготы оформляются непосредственно в компании, предоставляющей услуги. Имеющий право на льготу гражданин подает личное заявление в управляющую компанию или другую организацию, с которой заключен договор на поставку ресурсов. Единого шаблона подобных заявлений нет, они могут разрабатываться самими компаниями, или оформляться в произвольной форме заявителем. Общие правила составления документа такие же как и для любого официального обращения:

  1. Указать в «шапке» полное название компании, Ф.И.О. и должность руководителя, данные заявителя.
  2. В теле заявления привести реквизиты действующего договора между жильцом и УК, сообщить о наличии права на льготу с указанием закона о нужной льготной категории.
  3. Сформулировать суть заявление — начислять платежи с учетом льготы.
  4. Приложить копии документов, подтверждающих право на скидку — удостоверения инвалида, участника боевых действий и прочие, а также копию договора с УК и правоустанавливающих документов на квартиру — договор соцнайма, свидетельство о собственности или иной документ. Если льготник живет не по месту прописки, придется также предоставить справку, что скидка не предоставляется по основному адресу.
  5. Внизу бланка обязательно ставится дата и подпись.

Заявление лучше готовить в двух экземплярах, чтобы должностное лицо, принявшее документы, расписалось на копи заявителя о получении. Пересчет квартплаты и других квитанций должен быть произведен со следующего месяца после подачи документов.

Обратите внимание!

Важным условием для применения льготных расценок или предоставления субсидий является отсутствие долгов за ЖКУ.

Льготы для ветеранов и военнослужащих

На федеральном уровне льготы на ЖКУ предоставляются категориям ветеранов, воевавших, работавших в тылу, служивших в армейских подразделениях и пережившим блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны, а также участникам боевых действий на территории ССС или за рубежом в последующие годы. Лицам, отнесенным к ветеранам труда, льготы предоставляются на местном уровне и установлены не во всех регионах страны.

Что касается военнослужащих, то согласно статье 24 закона «О статусе военнослужащих», в полном объеме компенсируются расходы на жилье и коммунальные услуги только членам семей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, погибших  во время прохождения службы или из-за ранений или заболеваний, приобретенных во время службы. Также поддержка от государства предоставляется семьям погибших или умерших контрактников, отслуживших не менее 20 лет и уволенных в запас по возрасту или в связи с реорганизацией штатов.

Компенсацией расходов могут воспользоваться:

  • супруги умершего силовика, но только до вступления в новый брак;
  • дети до совершеннолетия или до 23 лет при условии обучения на очной форме;
  • дети старше 18, получившие инвалидность до совершеннолетия;
  • лица, которые находились на иждивении усопшего.

Компенсации для семей силовиков — единственный вид льгот, установленный в процентном отношении на федеральном уровне, но при этом оформляющийся в органах соцзащиты по месту жительства семьи.

Многодетные семьи

Президентский указ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» устанавливает скидку на услуги ЖКХ в размере 30% для многодетных семей, но при этом федеральное законодательство устанавливает единого критерия многодетности. Статус регулируется на региональном уровне, согласно текущей демографической ситуации. В большинстве регионов многодетными признаются семьи с тремя и более детьми, но есть и регионы, где для статуса необходимо минимум 4-5 ребенка.

Для оформления льготы следует изучить действующее законодательство региона проживания, после чего обратиться в органы соцзащиты. Кроме того, субъектами федерации имеют право устанавливать дополнительные меры господдержки:

  • по местным налогам — транспортный, земельный и прочие;
  • в сфере здравоохранения и образования;
  • в виде льготного предоставления земельных участков или иного содействия в решении жилищных проблем таких семей.

Инвалиды

Статья 17 профильного закона вдвое платеж сокращает для инвалидов и живущих с ними родных за:

  • соцнайм государственного или услуги по содержанию частного жилья, а также ресурсы, которые затрачиваются на уход за общим имуществом в многоквартирном доме;
  • ресурсы, поставляемые по счетчикам, но только в пределах действующих в регионе норм потребления (остальное оплачивается по полному тарифу);
  • бытовое топливо и его доставку, если инвалид проживает в доме без центрального отопления.

Обратите внимание!

Инвалидам I и II групп, а также семьям с детьми-инвалидами предоставляется скидка в 50% по взносам на капремонт дома.

Дополнительные льготы для пенсионеров

Законодательство некоторых регионов устанавливает определенные скидки для граждан пенсионного возраста, но на федеральном уровне непосредственно достижение пенсионного возраста и завершение трудовой деятельности прав на льготы не предоставляет. Если семья и тратит на услуги ЖКХ более 22% от общей суммы дохода, она имеет право оформить субсидию.

Кроме того, согласно пункту 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, пенсионеры имеют право сэкономить на взносах на капремонт:

  • 50% — после достижения одним из супругов 70 лет;
  • всю сумму платежей — после 80 лет.

Льгота предоставляется в виде компенсации, то есть, пенсионеры своевременно в и полном объеме вносят платеж, а органы соцзащиты возвращают им положенную льготную часть на банковский счет. Вернуть деньги имеют право только владельцы жилья (пользователи помещений по соцнайму от взносов на капремонт освобождены по закону) и при условии, что в квартире проживают только нетрудоспособные члены семьи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: