Ершов Станислав - Юрист по гражданскому праву, социальные вопросы
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Региональные пособия выплачиваются семьям, в которых появился третий ребенок. Губернаторская выплата при рождении 3 ребенка 2019 составляет около ста тысяч рублей. Условия использования пособия такие же, как и в случае с федеральной выплатой — материнским капиталом.

Региональный губернаторский сертификат на 3 ребенка: как оформить и получить

Региональный губернаторский сертификат — это помощь семьям, имеющим троих и более детей.  Выплаты осуществляются из регионального бюджета. Получение пособия не снимает право на получение материнского капитала.  Право на получение имеют многодетные семьи, доход каждого из родителей при этом не должен превышать средний доход по региону.

Обратите внимание!

Выплаты осуществляются до наступления ребенком трех лет.

Региональная выплата, в отличие от материнского капитала , дается на третьего и каждого последующего ребенка. В одних регионах выплаты осуществляются путем выдачи сертификатов, а в других сразу переводятся на банковский счет. Таким образом, родители могут направить денежные средства по своему усмотрению на благо ребенка и имеют, куда большую свободу действий, в отличие от федеральной помощи, имеющей множество ограничений.

Обратите внимание!

Для оформления получения  выплаты, семья должна обратиться в органы социальной защиты населения, представив нужные документы, которые подтверждают право получения пособия.

Размер выплат зависит от региона, в котором проживает семья, претендующая на получение пособия, выплаты индексируются ежегодно.

Претендовать на получения помощи в виде регионального пособия могут лица, проживающие на территории региона, пять лет, до момента получения выплаты, а так же при рождении третьего ребенка, или второго и третьего одновременно, если родилась двойня.

Региональные выплаты: условия для получения

Выплаты предоставляются большинству многодетных семей, условия получения выплаты следующие:

  1. Пособия предоставляются в качестве помощи малоимущим семьям. Это значит, что претендовать на выплату могут семьи, доход которых не должен превышать прожиточный минимум региона.
  2. В семьях должно быть трое и более детей. Так в случае рождения или усыновления одновременно троих детей, семья получает право на пособие.
  3. В каждом регионе присутствуют дополнительные условия получения выплат, в некоторых регионах, выплаты предоставляются с ограничением по возрасту, так, например, в Московской области пособие могут получить только молодые семьи, каждому из родителей не должно быть более тридцати лет.
  4. В силу того, что выплаты предоставляются из регионального бюджета, претенденты на получение должны проживать в регионе, в котором хотят получать пособие не менее пяти лет до момента обращения.
  5. Выплаты должны быть использованы в качестве улучшения жизни детей. Однако не все регионы устанавливают целевое использование выплат.
  6. Каждый регион вправе самостоятельно назначать размеры выплат, так в Саратовской области сумма выплаты на третьего ребенка составляет две тысячи рублей единовременно, а в Московской области 173 000, что составляет десяток прожиточных минимумов.

Как оформить и получить выплату, необходимые документы

Для получения выплат необходимо обратиться в отделение  социальных органов по месту жительства и представить документы.

Процесс оформления выплат выглядит следующим образом:

  1. Обращение в местные социальные органы. Во время обращения органы должны проверить подходит ли семья по условиям для получения выплат. Так же, в случае если регион устанавливает какие-либо ограничения, в связи с которыми требуются дополнительные документы, сотрудники должны сообщить об этом претендентам на получение пособия.
  2. Обращение в банк для получения справки о реквизитах счета, на который нужно перечислить пособие. Данную справку вместе остальными документами нужно предоставить органам соцзащиты
  3. Написание заявления на получение выплат
  4. Сбор и подача необходимых документов вместе с заявлением.

В органы соцзащиты необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление на получение выплат.
  2. Паспорта родителей и детей, если они достигли 14 лет, или свидетельство о рождении детей.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Справка из банка с реквизитами счета, на который должна прийти материальная помощь.
  5. Справка о составе семьи.
  6. Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  7. Документы подтверждающие размер прибыли каждого члена семьи, имеющего официальный доход.
  8. Рассмотрение социальными органами заявления в течение десяти дней.
  9. При положительном решении органов соцзащиты выплаты начинают поступать на указанный счет уже на следующий месяц. Если последовал отказ, органы соцзащиты должны объяснить его причины.

Как можно использовать губернаторские выплаты

В связи с тем, что выплаты происходят из местных районных бюджетов, в каждом регионе устанавливаются свои правила, касательно получения и использования материальной помощи.

В некоторых регионах ограничений не существует, и выплаты могут использоваться по усмотрению семьи. Однако в большинстве районов существует перечень целевого использования, согласно которому можно потратить региональные выплаты.

Так наиболее частыми направлениями использования выплат, которые указаны в целевом назначении бывают:

  1. Улучшение жилищных условий. Сюда относится покупка жилья, приобретение в кредит, покупка строительных материалов для постройки нового дома, оплата работ подрядчика и другие направления по улучшению. При этом необходимо в новом жилье определить и оформить доли детей.
  2. Приобретение семейного автомобиля. Покупка авто обосновывается тем, что ребенка нужно возить в школу и больницу.  Далеко не всегда покупка машины входит в направления целевого использования, однако в некоторых регионах это допускается.
  3. Расходы на питание и лекарства для ребенка.
  4. Оплата образования, в школе и университете, а так же оплата пребывания ребенка в детском саде или другом образовательно-воспитательном учреждении.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по социальному обеспечению?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по социальному обеспечению и защите.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: